Über die GPI
GPI-Vorstand

Univ.-Prof. Dr. Dr. Gerhard E. Ortner, FernUniversität in Hagen,
1. Vorsitzender der GPI, Wissenschaftlicher Leiter des IB&M der GPI,
E-Mail: 
ortner@medienhaus-paderborn.de

Dr. Joachim Thoma, Berlin; 
2. Vorsitzender der GPI,
E-Mail:
jothoma@t-online.de

OStD i.K. Hanspeter Loewen, Wülfrath,
E-Mail:Loewen.Hp@Vodafone.de

Jürgen Luga, Redaktionsbüro Education, Dortmund,
E-Mail:
luga@redaktionsbuero-education.de

Dr. Bernd Mikuszeit, Institut für Bildung und Medien der GPI Berlin,
Bundesgeschäftsführer der GPI, Geschäftsführer des IB&M der GPI,
E-Mail:
mikuszeit@gpi-online.de

Dr. Gerda Kysela-Schiemer; Pädagogische Hochschule Wien,
gerda.kysela-schiemer@phwien.ac.at

Univ.-Prof. Dr. habil. Gerhard Zimmer, Universität der Bundeswehr Hamburg,
E-Mail:
gerhard.m.zimmer@t-online.de
 
 

 GPI-Vorstandsbeauftragte

Prof. Dr. Siegfried Piotrowski, Hagen, 
E-Mail:
privat@piotrowski.de

Mag. Dr. Peter Parycek, MAS, Donau-Universität Krems
E-Mail: peter.parycek@donau-uni.ac.at

Dr. Elke Raddatz, ITW Berlin
E-Mail:
raddatz@itw-berlin.de

Dr. Marko Ivanisin, Universität Maribor
E-Mail: marko.ivanisin@uni-mb.si



GPI-Kuratorium

o. Univ.-Prof. Dr. Thomas A. Bauer, Wien,
E-Mail:
thomas.bauer@univie.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Ing. Uwe Lehnert, Berlin,
E-Mail:
Lehnert@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Siegfried Piotrowski, Hagen, 
E-Mail:
privat@piotrowski.de

LMR a.D. Dr. Gerhard Stroh, Rothenburg ob der Tauber
E-Mail:
strohfamily@gmx.de

Dr. U. Szudra; Institut für Bildung und Medien der GPI Berlin,
E-Mail:
szudra@gpi-online.de




Anschriften

Vorsitzender des Vorstands
Univ.-Prof. Dr. Dr. Gerhard E. Ortner
Gesellschaft für Pädagogik und Information e.V.
Rathenaustraße 16
D - 33102 Paderborn
Tel.: 49 (0)52 51 / 132 99-0
Fax: 49 (0)52 51 / 132 99-99
E-Mail: 
ortner@medienhaus-paderborn.de

FernUniversität in Hagen,
Univ.-Prof. Dr. Dr. Gerhard E. Ortner,
D-58084 Hagen;
Tel.: 49 (0)2331 / 987-25 80
Fax: 49 (0)2331 / 987-45 56
E-Mail:
gerhard.ortner@FernUni-Hagen.de

GPI- Bundesgeschäftsstelle
Gesellschaft für Pädagogik und Information e.V. c/o Dr. Bernd Mikuszeit
Allee der Kosmonauten 28
D - 12681 Berlin
Tel.: 49 (0)30 / 51 06 93 33 und 49 (0)30 / 90 21 20 18 und 49 (0)30 / 51 486 679
Mobil: 01743158668
Fax: 49 (0)30 / 51 652 786
E-Mail:
info@gpi-online.de
Bankverbindung: Bank für Sozialwirtschaft Berlin BLZ 100 205 00, K.-Nr. 3398 100

Institut für Bildung und Medien der GPI 
Univ.-Prof. Dr. Dr. Gerhard E. Ortner (Wiss. Leiter), E-Mail: 
ortner@medienhaus-paderborn.de
Dr. Bernd Mikuszeit (Geschäftsführer),  E-Mail: mikuszeit@gpi-online.de
Dr. Ute Szudra, E-Mail: szudra@gpi-online.de
Wolfgang Schulze, E-Mail: schulze@gpi-online.de 


Institut für Bildung und Medien 
Allee der Kosmonauten 28
D - 12681 Berlin
Tel.: 49 (0)30 / 51 06 93 33 und 49 (0)30 / 90 21-20 18 und 49 (0)30 / 51 486 679
Fax: 49 (0)30 / 51 652 786
Mobil: 01743158668
E-Mail:
mikuszeit@gpi-online.de
Bankverbindung: Bank für Sozialwirtschaft Berlin BLZ 100 205 00, K.-Nr. 3398 101
IBAN: DE521002 0500 0003398101   BIC: BFSWDE31BER